Pular para o conteúdo
Início » Notícias » Copa Cervezas de América 2022 – medalhistas das etapas nacionais

Copa Cervezas de América 2022 – medalhistas das etapas nacionais

A organização da Copa Cervezas de América anunciou na noite de sábado, 13 de agosto, as cervejas vencedoras das etapas nacionais que aconteceram no Brasil (Porto Alegre), na Argentina (Mar del Plata) e no Chile (Valdívia). No total, 1178 cervejas foram avaliadas, sendo que, destas, 579 foram de cervejarias brasileiras. Cada país teve suas cores representadas nas medalhas que serão enviadas para as cervejarias vencedoras.

Além dos medalhistas nacionais, também estão credenciados para a grande final 30% dos rótulos mais bem avaliados em cada categoria.

Para Daniel Trivelli, presidente da Copa Cervezas de América, as etapas nacionais, uma novidade da 9ª edição da Copa, atingiram as expectativas da organização. “Foi uma verdadeira maratona, mas o que vimos até agora foi uma verdadeira celebração à cultura cervejeira latino-americana. Estamos muito satisfeitos e esperamos estar em mais territórios com as etapas nacionais no próximo ano, aquecendo os mercados locais”, projeta Daniel.

Durante a semana de 24 até 30 de outubro, em Valdivia, no Chile, serão realizadas a etapa internacional, que reunirá os demais países, com exceção de Argentina, Brasil e Chile, e a grande final da Copa Cervezas de América.     

Concurso Cervezas de América - Julgamento

Lista de vencedores da etapa brasileira

Belgian and French Ales

OURO – SAISON CASTANHEIRA: Água do Monge Cervejaria, Guarapuava, Paraná, Brasil

PRATA – BROWE! WITBIER: Cervejaria BROWe, São José dos Campos, São Paulo, Brasil

BRONZE – RENDEIRAS WITBIER: Cervejaria Kairós, Florianópolis, SC, Brasil 

Belgian Strong Ales

OURO – LEOPOLDINA TRIPEL: Cervejaria Leopoldina, Garibaldi, Rio Grande do Sul, Brasil

PRATA – SAISON PITAYA: Água do Monge Cervejaria, Guarapuava, Paraná, Brasil

BRONZE – RIPRESA: Birrificio Frisanco, Anchieta, Santa Catarina, Brasil

Brett and Wild Beers

OURO – WILD ALE: Cerveja Bodoque, Porto Alegre, RS, Brasil

PRATA – LIMIAR: Devaneio do Velhaco, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

BRONZE – TRIPPEL: Hop Bros Cervejaria, Maceió, AL, Brasil

British and Scottish Ales

OURO – LA BIRRA IRISH RED ALE: La Birra Cervejaria, Caxias do Sul, RS, Brasil

PRATA – LONDON BITTER: Hoperários Cervejaria, Volta Redonda, RJ, Brasil

BRONZE – IRMÃOS FERRARO – LOCA: Irmãos Ferraro, Poa, RS, Brasil

Catharina Sour

OURO – CATHARINA SOUR – CAJU E PITANGA: Cervejaria UNIKA, Rancho Queimado, SC, Brasil

PRATA – CATHARINA SOUR BUTIÁ: Al Fero BIrrificio, Nova Trento, Santa Catarina, Brasil

BRONZE – FAROESTE BEER – JANE MF SOUR: Faroeste Beer, Itajaí, SC, Brasil Classic

Porters and Stouts

OURO – DENKER – STOUT: Cervejaria Denker, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

PRATA – DAMA STOUT: DAMA BIER, Piracicaba, São Paulo, Brasil

BRONZE – DE HAVILAND MOSQUITO: Motor Hub, Canoas, RS, Brasil

Coffee Beer

OURO – CATHARINA SOUR – CLEMENULES COM CAFÉ: Cervejaria UNIKA, Rancho Queimado, SC, Brasil

PRATA – DAMA LAB RIS COFFEE: DAMA BIER, Piracicaba, São Paulo, Brasil

European Amber and Dark Lagers

OURO – BREWPOINT – DUNKEL: Cervejaria Brewpoint, Petrópolis, Rio de Janeiro, Brasil

PRATA – FURST – CHARLOTE DARK LAGER: Cervejaria Furst, Formiga, Minas Gerais, Brasil

BRONZE – KÖNIGS BOCK: Cervejaria Königs Bier, Jaraguá do Sul, Santa Catarina, Brasil

European Pale Lagers

OURO – MERECIDA: Opa Bier, Joinville, Santa Catarina, Brasil

BRONZE – CUBO – GERMAN PILS: Suricato Ales, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

European Sour Beers

OURO – LA BIRRA ROSSA: La Birra Cervejaria, Caxias do Sul, RS, Brasil

PRATA – SURICATO – GOIABINHA: Suricato Ales, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

BRONZE – LA BIRRA D’ORO: La Birra Cervejaria, Caxias do Sul, RS, Brasil

Experimental and New Styles Beers

OURO – SURICATO – PALESSAURO: Suricato Ales, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

PRATA – CERVEJARIA LEOPOLDINA – LEOPOLDINA ITALIAN GRAPE ALE ROSE: Cervejaria Leopoldina, Garibaldi, Rio Grande do Sul, Brasil

BRONZE – WEE HEAVY DUAS BARRICAS: Água do Monge Cervejaria, Guarapuava, Paraná, Brasil

Fruit Beers

OURO – ESCARLATE: Devaneio do Velhaco, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

PRATA – ALL OF MY LOVE: Hop Bros Cervejaria, Maceió, AL, Brasil

BRONZE – SOUR: Cerveja Bodoque, Porto Alegre, RS, Brasil

German Wheat Beer

OURO – PÃO NOSSO: 277 Craft Beer, Foz do Iguaçu, Paraná, Brasil

PRATA – WEISS: Cruls Cervejaria Artesanal, Santa Maria, Distrito Federal, Brasil

BRONZE – HEFEWEIZEN: Opa Bier, Joinville, Santa Catarina, Brasil

Hybrid/Mixed Lagers or Ales

OURO – CERVEJARIA LEOPOLDINA – LEOPOLDINA BARLEY WINE: Cervejaria Leopoldina, Garibaldi, Rio Grande do Sul, Brasil

PRATA – CREAM ALE: Água do Monge Cervejaria, Guarapuava, Paraná, Brasil

BRONZE – LENHADOR BÁLTICO: Roister, Porto Alegre, RS, Brasil

International Pilseners

OURO – NOSTRA PILSEN: Birra del Nonno, Urussanga, Santa Catarina, Brasil

PRATA – DANKEN PILS: Danken Cervejaria, Vale Real, RS, Brasil

Irish Red Ale

OURO – NOI ROSSA: Cervejaria Noi, Niterói, Rio de Janeiro, Brasil

PRATA – DENKER – IRISH RED ALE: Cervejaria Denker, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

BRONZE – 4BEER IRISH RED LAGER: Diefen Bros, Porto Alegre, RS, Brasil

Juicy or Hazy Ales

OURO – JUICEBOX: Roister, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

PRATA – LUPULAB #6: Cervejaria 4 ÁRVORES, Porto Alegre, RS, Brasil

BRONZE – RIALTO: Devaneio do Velhaco, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

Mead

OURO – PHILIP MEAD RED FRUITS: Philip Mead, Hortolândia, SP, Brasil

New World Pale Ales

OURO – CÉU: Ruradélica Ales, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

PRATA – NEBLINA FLUTUANTE: Ruradélica Ales, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

BRONZE – APANELSON: Veterana Cerveja Artesanal E Beertruck, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

Non-Alcohol

PRATA – AL FERO SEM ÁLCOOL: Al Fero BIrrificio, Nova Trento, Santa Catarina, Brasil

North American and European Strong Ales

OURO – ST. PATRICK’S IMPERIAL STOUT: BREW CENTER, Ipeúna, São Paulo, Brasil

PRATA – HUFBRÄU BARLEY WINE: Öluns Cervejaria, Cunha Porã, Santa Catarina, Brasil

BRONZE -INSANA – BLEND PINHÃO 2017: Cervejaria insana, Palmas, Paraná, Brasil

North American India Pale Ale

PRATA – WILD: Ruradélica Ales, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

BRONZE – HOPS OF DOGTOWN: Locals Only Brewing Co., São Paulo, São Paulo, Brasil

North American Lagers

OURO – VERANICO: Cervejaria 4 ÁRVORES, Porto Alegre, RS, Brasil

PRATA – PILZ MY BALLS: Swamp, Curitiba, Paraná, Brasil

BRONZE – DOTE DE UMA PRINCESA: Big Jack Cervejaria, Orleans, SC, Brasil

North American Pale Ale

PRATA – IRMÃOS FERRARO – CLEMENTINA: Irmãos Ferraro, Poa, RS, Brasil

BRONZE – LASSBERG AMERICAN PALE ALE: Cervejaria Lassberg, Itapiranga, SC, Brasil

North American Red and Dark Ales

OURO – BRAGANTINA RED IPA: Cervejaria Bragantina, Bragança Paulista, Centro, Brasil

PRATA – DISTRITO – OLD REDDY: Suricato Ales, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

Session India Pale Ale

OURO – HOP TRIPPIN: Locals Only Brewing Co., São Paulo, São Paulo, Brasil

PRATA – POAJAZZ: Veterana Cerveja Artesanal E Beertruck, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

Smoked Beer

OURO – KÖNIGS BIER DEFUMADA: Cervejaria Königs Bier, Jaraguá do Sul, Santa Catarina, Brasil

PRATA – DAMA SMOKED PORTER: DAMA BIER, Piracicaba, São Paulo, Brasil

Spiced and Cocoa Beers

OURO – NOI CIOCCOLATO: Cervejaria Noi, Niterói, Rio de Janeiro, Brasil

BRONZE – KÖNIGS CATHARINA SOUR MAÇÃ E CANELA: Cervejaria Königs Bier, Jaraguá do Sul, Santa Catarina, Brasil

Wood and Barrel Aged Beers

OURO – CERVEJARIA LEOPOLDINA: LEOPOLDINA BARLEY WINE CORTE I: Cervejaria Leopoldina, Garibaldi, Rio Grande do Sul, Brasil

PRATA – CUBO – BALTIC PORTER AMBURANA: Suricato Ales, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

BRONZE – DAMA RESERVA 12: DAMA BIER, Piracicaba, São Paulo, Brasil

Serviço

Resultados das etapas nacionais

Etapa Internacional e Grande Final Copa Cervezas de América 2022

Data: 24 até 30 de outubro.

Local: Valdivia, Região de Los Rios, Chile.

Informações: clique aqui

Deixe um comentário