Pular para o conteúdo
Início » Notícias » Conheça os vencedores do World Beer Awards 2020

Conheça os vencedores do World Beer Awards 2020

A lista de vencedores do World Beer Awards 2020 foi divulgado nesta quinta-feira (10)

O concurso contou com a participação de mais de 2.200 cervejas de mais de 50 países. Durante a competição, os jurados provaram às cegas e pontuaram as entradas em três rodadas de julgamento.

Com as premiações, as vencedoras aparecem no anual da World’s Best Beers e ganham o direito de usar o selo de medalhista em seu material de divulgação. Confira lista completa dos vencedores no site da WBA.

Confira a lista das campeãs abaixo

Dark Beer

WORLD’S BEST DARK BEER e World’s Best Dark Barley Wine – Wäls Aroeira

World’s Best Dark Mild – Wäls Dark Coffee Break

Flavoured

World’s Best Flavoured Herb & Spice – Lohn Bier Carvoeira

IPA

World’s Best IPA Black – Colorado Black Indica

Sour & Wild Beer

Wäls Fruit Lambic – Wäls Fruit Lambic

Speciality

World’s Best Speciality Brut Beer – Wäls Brut

Best Bottle Range

Flamingo Beer (Gold)

Bottle Design

Flamingo Witbier (Bronze)

PREMIADAS NA ETAPA NACIONAL 2020

Dark Altbier:

Walfänger Sebastian – Vencedora nacional

Bohemia Alba – Prata

Dark Barley Wine:

Wäls Aroeira – Vencedora nacional

Bohemia American Barley Wine – Bronze

Dark Belgian Style Dubbel:

Wäls Dubbel – Vencedora nacional

Dark Belgian Style Strong:

Wäls Quadruppel – Vencedora nacional

Dark Mild:

Wäls Dark Coffee Break – Vencedora nacional

Bohemia Mild Dark – Bronze

Dark Strong:

Bohemia Wee Heavy – Vencedora nacional

Walfänger Vennbahn Doppelsticke 2019 – Prata

Walfänger Vennbahn Doppelsticke 2017 – Bronze

Flanders Red Ale:

Wäls 20 Barrel – Vencedora nacional

Flavoured Chocolate & Coffee:

Lohn Bier Catharina Sour Cafe e Framboesa – Prata

Pratinha Porter, Porteira & Portão – Bronze

Flavoured Fruit & Vegetable:

Al Fero Birrificio Baron de Charlach – Vencedora nacional

Colorado Brasil com S nº 04 – Prata

Colorado Nassau – Bronze

Flavoured Herb & Spice:

Lohn Bier Carvoeira – Vencedora nacional

Wäls Panetonne Ale II – Ouro

Colorado Witfit – Prata

Colorado Brasil com S nº 03 – Bronze

Flavoured Honey & Maple:

Colorado Appia – Prata

Flavoured Smoke:

Pratinha Conclave – Vencedora nacional

Colorado Rauchbear – Bronze

Flavoured Stout/Porter:

Colorado Ithaca Nibs – Vencedora nacional

Proa Caramelo Salgado – Prata

Flavoured Wild/Sour:

Motim Sour is the New Hoppy – Prata

St. Patrick’s Beer Acid Trip – Prata

Flavoured Wood Aged:

Colorado Guanabara – Vencedora nacional

Wäls Quadruppel Barrel Aged – Ouro

Bohemia Old Ale – Prata

Wäls Beetnik Flower – Prata

Bohemia Wee Heavy Barrel Aged – Bronze

Fruit Lambic:

Wäls Fruit Lambic – Vencedora nacional

IPA American Style:

Leopoldina IPA – Vencedora nacional

Wäls Carolina Ghost – Prata

St. Patrick’s Beer American Ipa – Bronze

IPA Black:

Colorado Black Indica – Vencedora nacional

IPA English Style:

Pratinha Pratipa – Vencedora nacional

Wäls Hopcorn – Prata

Colorado Indica – Bronze

IPA Imperial/Double:

Wäls Niobium – Vencedora nacional

IPA Session:

Wäls Session Citra – Vencedora nacional

Paulistania Caminho Das Indias – Prata

IPA Specialty:

Wäls Pequi do Norte – Vencedora nacional

Colorado ICI 02 – Prata

Pale Amber:

Colorado 1998 – Vencedora nacional

Pale American-style Pale Ale:

Hausen Bier APA-7 – Vencedora nacional

Walfänger Albert – Bronze

Pale Belgian Style Tripel:

Leopoldina Tripel – Vencedora nacional

Cathedral Triple – Bronze

Pale Biére De Garde/Saison:

Motim Canudos – Vencedora nacional

Wäls 42 – Prata

Pale English-style Pale Ale:

Wäls Verano – Bronze

Pale Golden Ales:

Motim Hell de Janeiro – Bronze

Pale Low Alcohol:

Dádiva Golden Ale Sem Álcool – Vencedora nacional

International Lager:

Skol Puro Malte – Bronze

Brahma Chopp – Bronze

Original – Bronze

Lager Bock:

Brahma Bock – Prata

Bohemia Doppelbock – Prata

Paulistania Capricórnio – Bronze

Lager Classic Pilsener:

Wäls Bohemian Pilsner – Prata

Paulistania Marco Zero – Bronze

Bohemia Puro Malte – Bronze

Lager Dark:

Hausen Bier – Prata

Cathedral Thelma Zora – Bronze

Lager Helles/Münchner:

Bohemia Imperial – Bronze

Lager Hoppy Pilsener:

Dadiva Lucky Ink – Vencedora nacional

Wäls X-Wäls – Prata

Bohemia Flor da Serra – Bronze

Lager Kellerbier Amber/Dark:

Colorado Ambaru – Prata

Lager Light:

Colorado Brasil com S n° 11 – Bronze

Lager Strong:

Walfänger Doppelbock – Vencedora nacional

Lager Vienna:

Hausen Bier Vienna – Ouro

Bohemia Aura Lager – Prata

Walfänger Sigmund – Bronze

Oud Bruin:

Pratinha Culotte de la Duchesse – Bronze

Porter:

Bohemia Big Bang – Bronze

Sour/Wild Ale:

Wäls Celeiro do Vale – Vencedora nacional

Dadiva Brewer’s Cut #5 – Bronze

Speciality Brut Beer:

Wäls Brut – Vencedora nacional

Speciality Experimental:

Lohn Bier Brett On The Barley – Prata

Proa Cerveja Porreta – Bronze

Stout:

Pratinha Darkmoon – Prata

St. Patrick’s Beer Dry Stout – Bronze

Imperial Stout:

Colorado Ithaca – Vencedora nacional

Wäls Petroleum – Prata

Oatmeal Stout:

Al Fero Birrificio Oatmeal Stout – Prata

Deixe um comentário